ÖBB-Holding AG: AnsprechpartnerInnen für Medien

Wien (OTS) - Die Österreichischen Bundesbahnen sind mit mehr als 40.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der wichtigste Mobilitätsdienstleister des Landes und bringen jährlich rund 460 Millionen Fahrgäste und 111 Millionen Tonnen Güter umweltfreundlich ans Ziel. 
Den Medien stehen für österreichweite und regionale Anfragen folgende AnsprechpartnerInnen zur Verfügung:  

Christine Stockhammer 
Leiterin Externe Kommunikation, Konzernpressesprecherin
E-Mail: christine.stockhammer@oebb.at

Roman Hahslinger 
Pressesprecher mit Schwerpunkt Krisenkommunikation, Wien
E-Mail: roman.hahslinger@oebb.at 

Juliane Pamme
Pressesprecherin mit Schwerpunkt ÖBB Infrastruktur
E-Mail: juliane.pamme@oebb.at 

Bernhard Rieder
Pressesprecher mit Schwerpunkt Personenverkehr, Güterverkehr
E-Mail: bernhard.rieder@oebb.at 

Marleen Pirchner
Assistenz und allgemeine Medienanfragen
E-Mail: marleen.pirchner@oebb.at 

Das ÖBB Presseteam in Wien erreichen Sie unter +43 1 93000 44277
Von 17 Uhr bis 8 Uhr früh und an den Wochenenden erreichen Sie den Journaldienst der ÖBB Konzernkommunikation unter +43 1 93000 32233. 

Die ÖBB Pressesprecher in den Bundesländern

Christopher Seif
Pressesprecher für Wien, Niederösterreich und das Burgenland
Telefon: +43 2742 93000 3527
E-Mail: christopher.seif@oebb.at
(Vertretung NÖ: Karl Leitner, Vertretung Wien: ÖBB Presseteam in Wien) 

Karl Leitner
Pressesprecher für Oberösterreich 
Telefon: +43 732 93000 3120
E-Mail: karl.leitner@oebb.at
(Vertretung: Christopher Seif) 

Christoph Posch
Pressesprecher für Kärnten, Osttirol, Steiermark und das südliche Burgenland 
Telefon: +43 4242 93000 3131
E-Mail: christoph.posch@oebb.at
(Vertretung: Herbert Hofer) 

Herbert Hofer 
Pressestelle für Kärnten, Osttirol, Steiermark und das südliche Burgenland
Telefon: +43 4242 93000 3131
E-Mail: herbert.hofer@oebb.at

Johann Kapferer
Pressesprecher für Salzburg, Tirol und Vorarlberg
Telefon: +43 512 93000 2111
E-Mail: johann.kapferer@oebb.at
(Vertretung: Christoph Posch und Herbert Hofer)

 

Für allgemeine Informationen oder Fahrgastauskünfte steht Ihnen unser Kundenservice (+43 5 1717) zur Verfügung.

 

ÖBB: Österreichs größter Mobilitätsdienstleister

Als umfassender Mobilitätsdienstleister bringt der ÖBB-Konzern jährlich rund 460 Millionen Fahrgäste und 111 Millionen Tonnen Güter umweltfreundlich ans Ziel. 92 Prozent des Bahnstroms stammen aus erneuerbaren Energieträgern, zu 90 Prozent aus Wasserkraft. Die ÖBB gehörten 2015 mit 96,3 Prozent Pünktlichkeit zu den pünktlichsten Bahnen Europas. Konzernweit sorgen 40.031 MitarbeiterInnen bei Bahn und Bus (zusätzlich 1.700 Lehrlinge) dafür, dass täglich rund 1,3 Millionen Reisende sicher an ihr Ziel kommen. Strategische Leitgesellschaft des Konzerns ist die ÖBB-Holding AG. 

Rückfragen & Kontakt:

ÖBB Österreichische Bundesbahnen-Holding AG
Christine Stockhammer
Leiterin Externe Kommunikation, Konzernpressesprecherin
+43 1 93000 44277
christine.stockhammer@oebb.at
www.oebb.at



Quelle

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER
INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS. www.ots.at

(C) Copyright APA-OTS Originaltext-Service GmbH und der jeweilige Aussender.

Tags:

Hinterlasse eine Nachricht

Eigenes Pressefach für Ihre Pressemeldungen - Pressefach.eu

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen